您的当前位置:首页 > 办税服务 > 纳税辅导
企业所得税实务习题
发布时间:2015-04-12      阅读数:345059 字号:T|T

企业所得税实务习题

附参考解答

南方塑料制品公司是一家2008年5月3日开业的工业企业,2009年度亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利20万元,2012年度亏损12万元,2013年度盈利15万元(假设以前年度亏损均为可弥补亏损)。

公司执行小企业会计准则,2014年度财务报表显示:主营业务收入3000万元,主营业务成本2250万元;其他业务收入20万元,其他业务支出5万元;营业税及附加130万元,管理费用300万元,销售费用200万元,财务费用150万元;营业外收入60万元,营业外支出40万元;投资收益30万元。已预缴企业所得税3万元。企业资产年平均总额2800万元,年度平均职工人数80人。管理分局同志在审核中发现:

(1)管理费用中列支业务招待费26万元。

(2)工资薪金总额200万元,其中,残疾人工资16万元。列支职工福利费36万元,工会经费5万元,职工教育经费6.6万元。

(3)9月5号凭证记载:“产品用于职工福利,借:应付福利费  19.40万元,贷:产成品   16万元,贷:应交税金-应交增值税3.40万元”,该批产品市场售价为20万元。

(4)财务费用中列支向关联企业借款300万元的9个月利息27万元,同期金融机构年息为6%。

(5)销售费用中含符合条件的广告费用120万元。

(6)收取2014、2015年度的专利实施许可费20万元,计入“其他业务收入”。

(7)收到某关联企业捐赠的一批机器设备,价值40万元,计入“盈余公积”。

(8)通过县政府向灾区捐赠一批塑料制品,记账“借:营业外支出 25.10万元,贷:产成品 20万元,贷:应交税金-应交增值税5.10万元”。 该批塑料制品市场售价30万元。

(9)税收罚款、滞纳金共计3.9万元,经济合同违约罚款11万元,计入“营业外支出”。

(10)投资收益30万元,其中,到期国债利息收入5万元,铁路建设债券利息收入10万元,从居民企业分得的投资股息红利收入15万元。

(11)排污费6.5万元,计入“营业税及附加”。

(12)符合条件的新技术研发费单独归集金额30万元,3月15日购买一台研发新产品用的设备54万元,并按税法折旧年限从4月份起计提了折旧。

(13)当年购置一台节能设备(属于税法规定的节能设备目录范围),发票注明价款30万元,增值税5.1万元。

(14)3月18日购买了10台单价为4500元的电脑,合计45000元,并按税法折旧年限从4月份起计提了折旧。

此外,未发现其他问题。

请帮公司计算2014年度企业所得税汇算清缴实际应补缴税款金额,并填写一份企业所得税申报表。

解答参考

1.会计利润总额=3000-2250+20-5-130-300-200-150+60-40+30=35万元。(主表、收入表、成本表)

2.纳税调整增加额的计算(纳税调整表)

(1)业务招待费,限额:26×60%=15.6,(3020+20+30)×0.5%=15.35,纳税调增26-15.35=10.65万元。

(2)职工福利费,限额:200×14%=28,纳税调增36-28=8万元;

工会费,限额:200×2%=4,调增5-4=1万元;

职工教育经费,限额:200×2.5%=5万元,调增6.6-5=1.6万元。(职工薪酬调整表)

(3) 库存产品用于职工福利和捐赠,应视同销售,调增收入20+30=50万元。(视同收入调整表)

(4)向非金融机构借款利息,限额:300×6%÷12×9=13.5,调增27-13.5=13.5万元(纳税调整表)

(5)广告费扣除限额:(3020+20+30)×15%=460.5,实际列支120万元,不作调整。(广告费业务宣传费调整表)

(6)接受其他单位捐赠应计收入40万元(纳税调整表)

(7)公益性捐赠扣除限额:35×12%=4.2,调增25.10-4.2=20.90万元。(捐赠支出纳税调整表)

(8)税收罚款、滞纳金共计3.9万元,应纳税调增。经济合同违约罚款11万元,可税前扣除。(纳税调整表)

纳税调增额合计10.65+8+1+1.6+50+13.5+40+20.90+3.9=149.55万元。

3.纳税调减额计算

(1)一次收取两个年度特许权使用费分期确认收入,当期应确认收入20÷2=10,调减所得额20-10=10万元。

(2)库存产品用于职工福利和捐赠,应视同销售的成本16+20=36万元,作调减

(3)研发新产品用的设备54万元,可在税前一次性扣除,调减54-54÷120×9=49.95万元。

(4)购买单价在5000元以下的固定资产可在税前一次性扣除,调减4.5-4.5÷36×9=3.375万元。

纳税调减额合计10+36+49.95+3.375=99.325万元。

4.免税、减计收入及加计扣除

(1)到期国债利息属免税收入5万元,

(2)铁路建设债券利息收入属减半征收所得,减计收入10×50%=5万元。

(3)从居民企业分得的投资股息红利收入免税收入15万元。

(4)残疾人工资16万元可加计扣除16万元。

(5)新技术研发费可加计扣除30×50%=15万元

免税、减计收入及加计扣除金额合计5+5+15+16+15=56万元。

5.纳税调整后应税所得额=35+149.55-99.325-56=29.225万元。(纳税调整表)

6.所得减免为零。

7.以前年度未弥补亏损额=-15-10+20-12+15=-2万元。

8.应纳税所得额=29.225-2=27.225万元,小于30万元,符合小微企业条件,减按20%税率。

9.应纳所得税额=27.225×25%=6.80625万元。(纳税调整表)

10.减免所得税额:符合小微企业条件,减按20%税率计征,减免所得税额=27.225×5%=1.36125万元。

11.抵免所得税额:当年购置一台节能设备30万元,可按10%抵免应纳税额30×10%=3万元。

12.实际应纳所得税额=6.80625-1.36125-3=2.445万元。(纳税调整表)

13.已预缴3万元。

14.本年应补(退)所得税额=2.445-3=-0.555万元。(纳税调整表)

 

收藏打印关闭
50970位访客
维护单位:龙岩市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 597 12366-2
办公联系电话:+86 597 2212155 邮件编码:364000
版权所有:龙岩市地方税务局 备案证号: [闽ICP备09100638号]    闽公网安备35080202350863号