税收法规库:首页 > 省局 > 部门政策解读
对“城市公交站场、道路客运站场的运营用地”优惠政策的解读
政策文号:相关政策   发文时间:2014-12-03   发文单位:福建省地方税务局    阅读数:317837 字号:T|T

(一)城市公交站场、道路客运站场的运营用地包括哪些范围?有什么相应的税收优惠政策?

答:城市公交站场运营用地包括城市公交首末车站、停车场、保养场、站场办公用地、生产辅助用地,道路客运站场运营用地包括站前广场、停车场、发车位、站务用地、站场办公用地、生产辅助用地。根据《财政部国家税务总局关于对城市公交站场 道路客运站场免征城镇土地使用税的通知》(财税〔2013〕20号),城市公交站场、道路客运站场的运营用地免征城镇土地使用税。”

(二)该如何办理这项减免税?办理时需要提供哪些材料?

答:该事项为备案类减免,纳税人提供完整材料后项税收窗口前台申请减免可实现即办。办理时需要提供的涉税材料有:县级以上(含县级)人民政府交通运输主管部门等批准为公众及旅客、运输经营者提供站务服务的场所证明和城市公交站场、道路客运站场用地证明。

版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号
地址:福州市铜盘路62号 邮政编码:350001 常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室 联系电话:88012307 电子邮箱:fjds_2014@sina.com
任何人或单位不得以任何方式复制或变相复制本网站全部或部分信息 建议使用分辨率1024*768,IE6.0以上版本浏览本站