您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年09月份纳税咨询热点问题
发布时间:2015-10-14      阅读数:138763 字号:T|T

1、未加盖发票专用章,仅加盖财务专用章的发票是否可以作为财务报销凭证使用?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十一条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

因此,发票未加盖发票专用章,仅加盖财务专用章的,属于不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证。

 

2、企业2014年发生一笔销售业务,在当期已确认收入;2015年3月份该笔业务发生销售退回,请问该笔收入是否可以在2014年企业所得税汇算清缴时抵减当年的营业收入?

答:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第一条第五款第三项规定,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。

因此,纳税人发生销售退回,应当在发生当期(即2015年3月份)冲减当期销售商品收入,不得在2014年企业所得税汇算清缴时抵减。

 

3、企业转让林地使用权给农业生产者用于农业生产,是否免征营业税?

答:根据《国家税务总局关于林地使用权转让行为征收营业税问题的批复》(国税函〔2002〕700号)的规定,单位和个人将其拥有的人工用材林使用权转让给其他单位和个人并取得货币、货物或其他经济利益的行为,应按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。如果转让的人工用材林是转让给农业生产者用于农业生产的,按照财政部、国家税务总局《关于对若干项目免征营业税的通知》(〔94〕财税字第2号)规定,可免征营业税。

因此,企业转让林地使用权给农业生产者用于农业生产的,免征营业税。

 

4、银行自动取款机收取的客户跨行取款手续费,能否扣除支付给合作方银联的费用后差额申报缴纳营业税?

答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令540号)第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

根据《国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知》(国税发〔2002〕9号)第十五条规定,金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入包括价外收取的代垫、代收代付费用(如邮电费、工本费)加价等,从中不得作任何扣除。

因此,上述收入应按金融保险业税目全额申报缴纳营业税。

  

5、员工取得公司发放的见义勇为奖金是否需要缴纳个人所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于发给见义勇为者的奖金免征个人所得税问题的通知》(财税字〔1995〕25号)的规定,为了鼓励广大人民群众见义勇为,维护社会治安,对乡、镇(含乡、镇)以上人民政府或经县(含县)以上人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或者类似组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经主管税务机关核准,免予征收个人所得税。

因此,员工取得公司发放的见义勇为奖金不符合上述规定,应依法缴纳个人所得税。

 

6、机场内部作业的车辆,是否需要缴纳车船税?

答:根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第二十五条第二款规定,依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

根据《中华人民共和国车船税法》(中华人民共和国主席令第43号)第十三条规定,本法自2012年1月1日起施行。

因此,依法不需要在车船登记管理部门登记的机场内部行驶的车辆,自2012年1月1日起5年内免征车船税。

 

7、员工取得的从企业工会经费中列支的生日购物卡,是否需要缴纳个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第二条第二款规定,从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助,不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。

因此,员工取得的从企业工会经费中列支的生日购物卡,应当并入员工当月的工资、薪金收入计征个人所得税。

 

8、企业为自有车辆缴纳的机动车交通事故责任强制保险费(即交强险),是否可以在企业所得税前扣除?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十六条规定,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

因此,企业为自有车辆缴纳的机动车交通事故责任强制保险费,可以在企业所得税前扣除。

 

9、已缴纳印花税的股权转让合同,合同未履行时印花税能否退还?

答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(〔1988〕国税地字第25号)第七条规定,不兑现或不按期兑现的合同,依照印花税暂行条例规定,合同签订时即应贴花,履行完税手续。

因此,已缴纳印花税的股权转让合同未履行,印花税不退还。

 

10企业与地上房屋相连地下停车场(自用),是否要单独计算房产原值缴纳房产税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)第二条第三项规定,对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

因此,企业的地下停车场,应与相连的地上建筑物作为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税。

收藏打印关闭
50970位访客
维护单位:龙岩市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 597 12366-2
办公联系电话:+86 597 2212155 邮件编码:364000
版权所有:龙岩市地方税务局 备案证号: [闽ICP备09100638号]    闽公网安备35080202350863号