您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年10月份纳税咨询热点问题
发布时间:2015-11-02      阅读数:121468 字号:T|T

1、企业所得税由地税管理,现将主营业务变更为增值税业务,那么年终汇算清缴应在地税还是国税部门办理?

答:根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)第二条第四项规定,既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准;一经确定,原则上不再调整。

因此,企业主营业务的变更并不改变企业所得税的管理税务机关,企业所得税年终汇算清缴还是在地税部门办理。

 

2、企业的股东向企业(非个人独资企业、合伙企业)借款,但长期(跨年度)没有归还,请问需要缴纳个人所得税吗?

答:根据《财政部国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条规定,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

因此,企业的股东向企业(非个人独资企业、合伙企业)借款,但长期(跨年度)没有归还又没有用于生产经营的,应按规定依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

 

3、房地产公司取得土地,将生地开发成熟地后再次转让,取得土地使用权所支付的金额和开发土地的成本、费用能否加计20%扣除?

答:根据《国家税务总局关于印发〈土地增值税宣传提纲〉的通知》(国税函发〔1995〕110号)第六条第二项规定,对取得土地使用权后投入资金,将“生地”变为“熟地”转让的,计算其增值额时,允许扣除取得土地使用权时支付的地价款、交纳的有关费用,和开发土地所需成本再加计开发成本的20%以及在转让环节缴纳的税金。

因此,房地产公司取得土地,将“生地”开发成“熟地”后再次转让,取得土地使用权所支付的金额可以据实扣除但不允许加计扣除,开发土地所需成本可加计20%扣除。

 

4、企业现金被盗需要到主管税务机关申报(备案)吗?

答:根据《财政部国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)第一条规定,资产损失,是指企业在生产经营活动中实际发生的、与取得应税收入有关的资产损失,包括现金损失,存款损失,坏账损失,贷款损失,股权投资损失,固定资产和存货的盘亏、毁损、报废、被盗损失,自然灾害等不可抗力因成的损失以及其他损失。根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第五条规定,企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报(备案)后方能在税前扣除。未经申报(备案)的损失,不得在税前扣除。

因此,企业现金被盗属于企业资产损失的范围,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报(备案)后方能在税前扣除。未经申报(备案)的损失,不得在税前扣除。

  

5、国有企业名下的划拨地被县政府无偿划拨给另一国有企业,请问接受划拨地的国有企业是否需要缴纳契税?

答:根据《财政部国家税务总局关于企业事业单位改制重组契税政策的通知》(财税〔2012〕4号)第八条规定,对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税。

因此,国有企业名下的划拨地经县政府无偿划拨给另一国有企业,接受划拨地的国有企业免征契税。

 

6、非居民企业持有境内企业的股权,现在境外将该股权转让给另一非居民企业,问被转让股权的企业是否是代扣代缴所得税义务人?

答:根据《国家税务总局关于印发非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法的通知》(国税发〔2009〕3号) 第十五条第二款规定,股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由取得所得的非居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。被转让股权的境内企业应协助税务机关向非居民企业征缴税款。

因此,根据上述规定,股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易时,被转让股权的境内企业应在变更税务登记时将股权转让合同复印件报送主管税务机关。同时,境外转让股权企业的非居民企业可自行或者委托代理人向所转让股权的企业所在地主管税务机关申报纳税,而境内被转让企业负有协助税务机关向境外转让企业征缴税款的义务,但并不属于扣缴义务人。

 

7、政府无偿给企业用于办公的房产是否要缴纳房产税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

根据上述规定,政府无偿给企业用于办公的房产,应由企业按房产余值代缴纳房产税。

 

8、旅游公司取得一笔旅游业务收入,在该项业务支出中有代游客支付给高尔夫球场的打球费,旅游公司申报缴纳营业税时是否可以扣除该项费用?

答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第540号)第五条第二项规定,纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

上述规定中纳税人从事旅游业务的,营业额可扣除费用不包含代付的高尔夫球费。

因此,旅游公司申报缴纳营业税时,其营业额不得扣除代游客支付的高尔夫球费。

 

9、企业取得政府出让的土地时,向政府缴纳的城市配套费(市政建设配套费)是否要计入成交价格计征契税?

答:根据《财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号) 第一条,出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

(一)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。……。

(二)以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

因此,企业取得政府出让的土地时,向政府缴纳的城市配套费(市政建设配套费)需要计入成交价格计征契税。

 

10、企业为员工缴纳的年金是否要计征个人所得税?

答:根据《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)第一条第一项规定,企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

因此,企业根据国家有关政策规定的办法和标准为员工缴纳的年金企业缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

收藏打印关闭
50970位访客
维护单位:龙岩市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 597 12366-2
办公联系电话:+86 597 2212155 邮件编码:364000
版权所有:龙岩市地方税务局 备案证号: [闽ICP备09100638号]    闽公网安备35080202350863号