您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年12月份纳税咨询热点问题
发布时间:2016-01-04      阅读数:120412 字号:T|T

1、融资性售后回租业务中,出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,是否需要贴花?

答:根据《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)的规定:“二、在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。”
    本通知自印发之日(2015年12月24日)起执行。此前未处理的事项,按照本通知规定执行。”

 

2、某房地产公司与购房人签订购房合同后,购房人违约不再购买房产,其按合同约定向房地产公司支付了一笔违约金,房地产公司取得的该笔违约金是否需要缴纳营业税?

答:根据《营业税暂行条例》第五条和《营业税暂行条例实施细则》第十三条的规定,纳税人取得违约金收入应作为价外费用并入营业额征收营业税。价外费用并入营业额征收营业税,是以纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产为前提的。

应分清违约双方,如果属于开发公司违约而支付给购房人的违约金,不征收营业税;如果属于购房人违约,因购房认已与开发公司签订了购房合同,已形成了向购房人提供应税劳务的契约关系,其购房人违约而支付给开发公司的违约金与提供应税劳务有关联,其取得的违约金收入应并入销售不动产营业额征收营业税。

 

3、以不动产或无形资产投资入股收取固定利润的行为应如何征收营业税?

答:根据《国家税务总局关于以不动产或无形资产投资入股收取固定利润征收营业税问题的批复》(国税函发〔1997〕490号 )规定:“根据《营业税税目注释》的有关规定,以不动产或无形资产投资入股,与投资方不共同承担风险,收取固定利润的行为,应区别以下两种情况征收营业税:以不动产、土地使用权投资入股,收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按‘服务业’税目中‘租赁业’项目征收营业税;以商标权、专利权、非专利技术、着作权、商誉等投资入股,收商标权、专利权、著作权、商誉已实行“营改增”,不属于营业税征税范围” 。

 

4、如果法人合伙人投资于多个符合条件的有限合伙制创业投资企业,应当如何计算可以抵扣的应纳税所得额?

答:根据《国家税务总局关于有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第8号)规定:“三、有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月,下同)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
  如果法人合伙人投资于多个符合条件的有限合伙制创业投资企业,可合并计算其可抵扣的投资额和应分得的应纳税所得额。当年不足抵扣的,可结转以后纳税年度继续抵扣;当年抵扣后有结余的,应按照企业所得税法的规定计算缴纳企业所得税。
  本公告自2015年10月1日起执行。2015年度符合优惠条件的企业,可统一在2015年度汇算清缴时办理相关手续。”

  

5、对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,要缴纳企业所得税吗?

答:根据《财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)第三条规定:“对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。”

 

6、银行境外分行从境内取得的利息营如何缴纳企业所得税?

答:根据《国家税务总局关于境内机构向我国银行的境外分行支付利息扣缴企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第47号)规定:

一,本公告所称境外分行是指我国银行在境外设立的不具备所在国家(地区)法人资格的分行。境外分行作为中国居民企业在境外设立的分支机构,与其总机构属于同一法人。境外分行开展境内业务,并从境内机构取得的利息,为该分行的收入,计入分行的营业利润,按《财政部国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税〔2009〕125号)的相关规定,与总机构汇总缴纳企业所得税。境内机构向境外分行支付利息时,不代扣代缴企业所得税。
  二、境外分行从境内取得的利息,如果据以产生利息的债权属于境内总行或总行其他境内分行的,该项利息应为总行或其他境内分行的收入。总行或其他境内分行和境外分行之间应严格区分此类收入,不得将本应属于总行或其他境内分行的境内业务及收入转移到境外分行。
  三、境外分行从境内取得的利息如果属于代收性质,据以产生利息的债权属于境外非居民企业,境内机构向境外分行支付利息时,应代扣代缴企业所得税。
  本公告自2015年7月19日起施行。

 

7、商家实行会员制营销手段,会员在入会时支付一定金额的入会费,入会后凭会员卡享受打折优惠。请问商家在计算企业所得税时对会员支付的入会费应如何确认收入?

答:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定,申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。

 

8、外商投资企业雇员取得的工资、薪金,既有该外商投资企业支付的,也有境外关联企业支付的。对这些雇员取得的由境外关联企业支付的工资、薪金,境内外商投资企业是否需代扣代缴个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业对境外企业支付其雇员的工资薪金代扣代缴个人所得税问题的通知》(国税发[1999]241号)的规定,个人在中国境内外商投资企业中任职、受雇应取得的工资、薪金,应由该外商投资企业支付。凡由于该外商投资企业与境外企业存在关联关系,上述本应由外商投资企业支付的工资、薪金中部分或全部由境外关联企业支付的,对该部分由境外关联企业支付的工资、薪金,境内外商投资企业仍应依照《中华人民共和国个人所得税法》的规定,据实汇集申报有关资料,负责代扣代缴个人所得税。

外商投资企业的雇员取得的工资、薪金,既有该外商投资企业支付的,也有境外关联企业支付的。对这些雇员取得的由境外关联企业支付的工资、薪金,境内外商投资企业应负责代扣代缴个人所得税。

 

9、股权收购前,被收购企业原账面金额中的盈余积累未转增股本,在股权交易时将其计入股权转让价格并履行所得税纳税义务。股权收购后,企业将原盈余积累向新股东转增股本,请问新股东在转增股本时是否需缴纳个人所得税?

答:根据《国家税务总局 关于个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2013年第23号)的规定,1名或多名个人投资者以股权收购方式取得被收购企业100%股权,股权收购前,被收购企业原账面金额中的“资本公积、盈余公积、未分配利润”等盈余积累未转增股本,而在股权交易时将其一并计入股权转让价格并履行了所得税纳税义务。股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(新股东,下同)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:

(一)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。

(二)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应按照下列顺序进行,即:先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。

 

10、车辆的整备质量有尾数的,应如何计算车船税的应纳税额?

答:根据《国家税务总局 关于车船税征管若干问题的公告》(国家税务总局公告2013年第42号)规定,车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。

乘用车以车辆登记管理部门核发的机动车登记证书或者行驶证书所载的排气量毫升数确定税额区间。

收藏打印关闭
50970位访客
维护单位:龙岩市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 597 12366-2
办公联系电话:+86 597 2212155 邮件编码:364000
版权所有:龙岩市地方税务局 备案证号: [闽ICP备09100638号]    闽公网安备35080202350863号