小型微利企业是否可以免征残疾人就业保障金?
发布时间:2017-01-03   字号:T|T

问:小型微利企业是否可以免征残疾人就业保障金?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第二条规定:自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。该免征政策自该文件发文之日2014年12月23日起执行,因此对2014年12月23日起工商登记注册的符合条件的小微企业3年内免征残保金,免征企业仍需于每年5月到主管税务机关办理申报。

所属层级:地方热点问答

 

阅读数:0 收藏打印关闭
| 网络学院 | 网站管理制度 | 访问统计 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 |
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号     闽公网安备35010202000051号    您是第6017617位访客
地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    联系电话:88012307    电子邮箱:fjds_2014@sina.com
任何人或单位不得以任何方式复制或变相复制本网站全部或部分信息    建议使用分辨率1024*768,IE8.0以上版本浏览本站