您的当前位置:首页 > 办税服务 > 纳税咨询 > 常见问题
2016年12月咨询热点问题
发布时间:2017-01-09   字号:T|T

一、问:房产租赁合同一次性签了五年,按年收租金,印花税是一次性缴还是分次缴?

答:您好!根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第七条规定:“应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。”及《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第十四条规定:“条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。”所以,该房产租赁合同应在签订时一次性缴纳印花税。

二、问:企业为职工支付的商业保险费是否能在企业所得税税前扣除?

答:您好!根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十六条规定:“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”

三、问:我公司在申报残保金的时候,在职职工总数怎么算?劳务派遣的员工算吗?

答:您好!根据《福建省残疾人就业保障金征收使用管理实施办法》(闽财税【2015】41号)第九条规定:用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。

四、四、问:我有一套房子是2014年以前买的房子,现在离婚房产在我的名下,那我下次转卖房子的购买时间应该从什么时候算起?

答:您好!根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发【2005】172号)第四条规定:个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,也适用《通知》的有关规定。其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。

五、问:企业更换“三证合一”营业执照,要缴纳印花税?

答:您好!根据《国家税务局国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》(〔1989〕国税地字第113号)第五条规定,对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》的规定,权利许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。按件贴花五元。

因此,企业更换“三证合一”营业执照,需按五元贴花。

六、问:公司购买了一辆纯电动汽车要缴纳车船税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局 工业和信息化部关于节约能源使用新能源车船车船税优惠政策的通知》(财税〔2015〕51号)第二条第一项规定,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。

因此,公司购买的纯电动汽车若属于上述范围不需要缴纳车船税。

七、问:房地产开发企业给购买房屋的业主赠送物业费,业主要缴纳个人所得税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第一条第二项规定,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。

因此,房地产企业销售房屋赠送给业主的物业费,业主不需要缴纳个人所得税。

八、问:企业给员工统一发放的工作服能否在企业所得税税前扣除?

答:您好!《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(2011年第34号)第二条规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

九、问:小型微利企业是否可以免征残疾人就业保障金?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第二条规定:自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。该免征政策自该文件发文之日2014年12月23日起执行,因此对2014年12月23日起工商登记注册的符合条件的小微企业3年内免征残保金,免征企业仍需于每年5月到主管税务机关办理申报。

十、问:生育妇女取得的生育津贴和生育医疗费是否享受个人所得税的优惠政策?

答:您好!根据《国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)第一条的规定,生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。

因此,生育妇女按规定取得的生育津贴、生育医疗费免征个人所得税。


阅读数:22537 收藏打印关闭
| 网络学院 | 网站管理制度 | 访问统计 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 |
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号     闽公网安备35010202000051号    您是第8727070位访客
地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    联系电话:88012307    电子邮箱:fjds_2014@sina.com
任何人或单位不得以任何方式复制或变相复制本网站全部或部分信息    建议使用分辨率1024*768,IE8.0以上版本浏览本站