单位在1月份统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品,保费金额为3000元/年。单位在计算应代扣代缴的个人所得税时,3000元的保险费用可以按12月进行分摊,按250元/月计入员工的工资、薪金所得吗?
发布日期:2018-02-02阅读数:210115

问:单位在1月份统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品,保费金额为3000元/年。单位在计算应代扣代缴的个人所得税时,3000元的保险费用可以按12月进行分摊,按250元/月计入员工的工资、薪金所得吗?

答:根据《财政部 税务总局 保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号 )第四条第(一)款规定:“单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品,单位负担部分应当实名计入个人工资薪金明细清单,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。一年内保费金额超过2400元的部分,不得税前扣除。以后年度续保时,按上述规定执行。个人自行退保时,应及时告知扣缴单位。个人相关退保信息保险公司应及时传递给税务机关。”因此,单位为员工购买符合规定的商业健康保险产品,年保费3000元可按12月进行分摊,按250元/月计入员工的工资、薪金所得,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。

 

相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号    网站标识码35BM010002  
地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    联系电话:0591-88012307    电子邮箱:fjds_2014@sina.com