留言详情
姓 名: 肖**
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 个体户要交税不~
咨询时间: 2016-09-25 14:08:02
咨询内容: 想开个个体户门店~做塑料管到~井盖类~市政管道这些~如果注册营业执照后~需要办理税务不?现在三证合一!那要不要交税啊~然后怎么交~如果营业很低呢
解答内容
解 答 人: 漳州征纳互动管理岗
解答时间: 2016-09-28 10:47
解答内容: 尊敬的纳税人(肖剑斌):
您好!您于9月26日通过漳州地税局局长信箱发来的留言已收悉。现将有关问题答复如下:
一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条第一款规定,个体工商户自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件。”因此,您开办个体户门店,如果注册营业执照后,应于三十日内办理税务登记。
二、根据《漳州市人民政府办公室转发市行政服务中心管委会等部门关于实行“三证合一”登记制度实施意见(试行)的通知》(漳政办〔2015〕112号)要求,从去年7月开始,已经取得工商营业执照的,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用,不必再到地税机关重复办理设立税务登记。
三、根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十五条规定,纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报。如果您的门店取得相应的应税收入,就应该按规定办理纳税申报。
四、由于你的门店经营的是塑料管道、井盖、市政管道等建筑材料,要缴纳的主税是增值税。至于您的营业额是否低于增值税起征点而享受相关税收优惠政策,须向国税机关(纳税服务热线12366-1)进行咨询。要向地税部门申报缴纳的税费主要有以下4种,涉及申报缴税方式以及其他税费种的,主管地税机关会联系您进行纳税辅导。
税费名称 税(费)目 计税(费)依据 税(费)率、征收率
城市维护建设税 增值税额 市区7%、县城、建制镇5%, 其他1%
教育费附加 增值税额 3%
地方教育附加 增值税额 2%
个人所得税
个体工商业户经营所得
由主管地税机关核定应纳税所得额 百分之五至百分之三十五的超额累进税率

五、为了方便快捷地回复您的问题,建议以后此类的问题可以通过拨打地税纳税服务热线12366-2、加入漳州地税12366QQ群、关注漳州地税微信公众号,或者到就近的地税办税服务厅等多种方式进行咨询。
谢谢。
4567076位访客
地址:福建省漳州市芗城区元光南路地税大楼     业务咨询电话:+86 596 12366
办公联系电话:0596-2873699      邮件编码:363000
版权所有:漳州市地方税务局     备案证号: [闽ICP备09003342号]     网站标识码35BM010007